Liste des Personnes Ressources EDD

mardi 17 mars 2015
par  Eric Jourdan
popularité : 14%



Les Personnes Ressources EDD sont les personnes relais des établissements.


Vous trouverez ci-dessous, la liste des Personnes Ressources EDD pour l’année scolaire 2014-2015.


Collèges du Doubs :

Type Nom_etab Lieu distribué Nom Prénom Discipline
CLG Jean Bauhin 25404 Audincourt Cedex DOYEN Jean-Yves SVT
CLG André Boulloche 25420 Bart BADIN Olivier HG
CLG René Cassin 25112 Baume Les Dames Cedex
CLG Stendhal
Fusion avec LP Montjoux
25010 Besançon Cedex SPINA
GODET
MBAYE
Philippe
Clarisse
Alioune
HG
SVT
SPC
CLG L. & A. Lumière 25000 Besançon SIMONET
BULLY
Claire
Françoise
Doc
SVT
CLG Diderot ECLAIR 25000 Besançon POURCELOT Elisabeth Technologie
CLG Clairs Soleils 25025 Besançon Cedex SERVEAU Magali DOC
CLG Voltaire 25000 Besançon HENRIOUD Hélène SVT
CLG Proudhon 25024 Besançon Cedex COQUILLARD Fabienne SVT
CLG Albert Camus 25000 Besançon BOUVIER Véronique SVT
CLG Victor Hugo 25042 Besançon Cedex GUYON
SOULIER
Nathalie
Marie-Pierre
SVT
SVT
CLG Anatole France ECLAIR 25200 Béthoncourt CHAMBRE Emilie SPC
CLG Charles Masson 25310 Blamont RICHARD Christelle SVT
CLG Chatillon Le Duc 25870 Chatillon Le Duc STEPHAN Lydie SVT
CLG Louis Bonnemaille 25340 Clerval CORNETTE François SVT
CLG Lucie Aubrac 25300 Doubs PILLOUD
VUILLEMIN
Catherine
Sophie
HG
SPC
CLG Paul Langevin 25461 Etupes Cedex CHAVANNE Noémie SVT
CLG Emile Laroue 25560 Frasne BRUGGER
SERRETTE
PAGNIER
REGNAT
Hervé
Monique
Anne
Caroline
HG
SVT
EPS
Lettres
CLG Des Quatre Terres 25310 Herimoncourt ROIRE Pascal HG
CLG Paul-Elie Dubois 25250 L’Isle Sur Le Doubs FROSIO
GUERIN
Maryline
Anne
HG
SVT
CLG René Perrot 25210 Le Russey ERNST Olivier SPC
CLG Mont Miroir 25120 Maiche MAREE
PLESSIX
MOINE
Catherine
Muriel
Annie
HG
CLG Jean Paul Guyot 25350 Mandeure LOIGET Aline SPC
CLG Guynemer 25200 Montbéliard MORENO-WISNIEWSKI Christine SVT
CLG Lou Blazer 25217 Montbéliard Cedex BERTHOLD Richard SVT
CLG Jean Claude Bouquet 25503 Morteau Cedex ROULE
PRIEUR
Christine
Michel
HG
SVT
CLG de la Source 25240 Mouthe RABOLIN Françoise Technologie
CLG Pierre Vernier 25290 Ornans CHANEZ KLEIN Marie-Madeleine Sophie SVT
CLG Louis Pergaud 25510 Pierrefontaine Les Varans HENRIOT Marie-Agnès SVT
CLG Olympe de Gouges
Fusion avec
St Hippolyte
25150 Pont De Roide RIMELEN Christian APL
CLG Philippe Grenier 25304 Pontarlier Cedex POUZEL Julien SVT
CLG André Malraux 25302 Pontarlier Cedex BRUGHERA Florence Technologie
CLG Georges Pompidou 25115 Pouilley Les Vignes MARLE Agnès SVT
CLG Felix Gaffiot 25440 Quingey CHOUK Pascale SVT
CLG Les Villanelles 25680 Rougemont BRACHOTTE Charline SVT
CLG Aigremont 25640 Roulans LEFORT Fabrice SVT
CLG Henri Fertet 25430 Sancey Le Grand
mis en réseau avec Clg de Pierrefontaine
MESLIER Judith LV-Anglais
CLG Entre Deux Velles 25660 Saône HUGO Anne-Cécile SVT
CLG Les Hautes Vignes 25230 Seloncourt
CLG Jouffroy D’Abbans 25600 Sochaux BANDERIER
GIRARDOT
Claire
Mathieu
HG
SVT
CLG Jacques Courtois 25190 St Hippolyte
fusion avec Clg de Pont-de-Roide (01.09.11)
CLG Jean Jaurès 25410 St Vit GIBEY
PETITJEAN
Claudie
Isabelle
SVT
SVT
CLG Edgar Faure 25800 Valdahon ERNST Jocelyne SPC
CLG Les Bruyères 25700 Valentigney LOIGET
HEIM
Olivier
Philippe
SPC
SVT
CLG Saut du Doubs 25130 Villers-le-lac BEGIN Anne-Irène DOC
CLG J. Jacques Rousseau 25420 Voujeaucourt MERTZ Jonathan SVT
CLG Du Sacré Cœur 25330 Amancey RYEMBAULT Karin SVT
CLG Ste Ursule 25000 Besançon
CLG St Joseph 25000 Besançon JACQUIER Marie Directrice
CLG Notre Dame 25000 Besançon MAIREY Maxime HG
CLG Ste Jeanne Antide 25160 Labergement Ste Marie FEUVRIER Samuel HG
CLG Immaculée Conception 25210 Le Russey
CLG St Joseph 25210 Les Fontenelles MANFROI Karine LV-Allemand
CLG St Joseph 25270 Levier PEPIN Fabienne SVT
CLG St Joseph 25120 Maîche PIQUEREY Yvonne HG
CLG St Maimboeuf 25206 Montbéliard DUBIEF Nadine SVT
CLG Ste Jeanne d’Arc 25500 Morteau
CLG Jean Bosco 25390 Orchamps Vennes VERGEY Aurélie Math
CLG Ste Marie 25290 Ornans
CLG François Cartannaz 25480 Pirey PERNOT Marie-Hélène HG
CLG Les Augustins 25300 Pontarlier
CLG Ste Jeanne Antide 25430 Sancey Le Grand
mis en réseau avec Clg de Pierrefontaine
BALON Norbert SVT-Mathématiques
CLG Sacré Cœur 25530 Vercel Villedieu Le Camp GOBIN Catherine SVT

Collèges du Jura :

Type Nom_etab Lieu distribué Nom Prénom Discipline
CLG Pasteur 39600 Arbois MONNIER Raphaël HG
CLG Xavier Bichat 39240 Arinthod VALLEE
ARRIBAS
Jean-Christophe
Romuald
Gestionnaire
SVT
CLG Du Parc 39140 Bletterans BOUVRESSE David HG
CLG Les Louataux 39304 Champagnole Cedex JOUROT Céline HG
CLG Marcel Aymé 39120 Chaussin CECINAS Alain SVT
CLG des Lacs 39130 Clairvaux Les Lacs TISSOT
SATTONNET
Florent
Marie-Cécile
HG
Doc
CLG Jean Jaurès 39500 Damparis RIPOLL
CHARAU
Agnès
Stéphane
HG
SVT
CLG De L’Arc 39107 Dole Cedex NICOLA Béatrice SVT
CLG C. N. Ledoux 39100 Dole DILOU
PRAT
Nehdi
Hervé
SVT
HG
CLG Maryse Bastié 39100 Dole BENACHER Diaaeddine SVT
CLG Gustave Eiffel 39700 Fraisans MONROLIN
BELMAS
VANDENHENDE
SCHIEFFER
GALLET
Cécilia
Anne
Daniel
Martin
Carole
SVT
HG
Principal
SPC
SVT
CLG Du Plateau 39170 Lavans Les St Claude
CLG Le Rochat 39220 Les Rousses DURAND-BEYNE
GAY-CALDAS
Françoise
Nathalie
HG
SVT
CLG Aristide Briand 39015 Lons Le Saunier Cedex COLLIN Sylvain HG
CLG Rouget De Lisle 39016 Lons Le Saunier Cedex FOYET Françoise SVT
CLG Saint-Exupery 39015 Lons Le Saunier Cedex BLANCHARD
MALENFER
Yannick
Virginie
PE
SVT
CLG Pierre Vernotte 39260 Moirans En Montagne OYSEL
MUYARD
Stéphanie
Valérie
HG
SVT
CLG Jules Grévy 39380 Mont Sous Vaudrey DUPANLOUP Claire HG
CLG Pierre Hyacinthe Cazeaux 39403 Morez Cedex BILLET
GROSSIORD
Stéphanie
Elvina
HG
HG
CLG Gilbert Cousin 39250 Nozeroy RICHARD
GALLOIS-DE-KEYSER
Véronique
Marie-Claude
HG
SVT
CLG Michel Brezillon 39270 Orgelet SCHMITTE Adeline SVT
CLG Jules Grévy 39800 Poligny RICHARD Jean-François CPE
CCL Victor Considérant 39110 Salins Les Bains KACZMAREK Stéphanie SVT
CLG Lucien Febvre 39160 St Amour PROST Claude SVT
CLG Pré Saint Sauveur 39201 St Claude Cedex MONNET
DUSSOL
Sébastien
Xavier
Technologie
HG
CLG Louis Bouvier 39150 St Laurent En Grandvaux DOUCEY François HG
CLG Des Vernaux 39500 Tavaux DÜRR Catherine SVT
CLG St Just 39600 Arbois STREHL Carine SVT
CLG Jeanne d’Arc 39303 Champagnole BELLAGUE Nathalie SVT
CLG Notre Dame de Mont Roland 39108 Dole Cedex
CLG Ste Marie Fénelon 39000 Lons le Saunier
CLG Notre Dame 39400 Morez BLANDIN Émilie HG
CLG Notre Dame 39800 Poligny STREHL CARINE SVT
CLG St Anatoile 39110 Salins les Bains
CLG Laurent Monnier 39410 St Aubin
CLG Maîtrise de la Cathédrale 39200 St Claude MASSON
PERREAL
Isabelle
Marc
HG
SVT
CLG Notre Dame de la Salette 39210 Voiteur DUPUIS Patricia HG

Collèges de Haute Saône :

Type Nom_etab Lieu distribué Nom Prénom Discipline
CLG Victor Schoelcher 70290 Champagney GRANDJEAN Séverine SVT
CLG Leroi-Gourhan 70600 Champlitte TAN-ROBIN
BOYARD
Sinora
Joël
SVT
Technologie
CLG Gaston Ramon 70184 Dampierre Sur Salon Cedex THIERRY Stéphanie SVT
CLG Duplessis-Deville 70310 Faucogney Et La Mer BOUDINOT Stéphane SVT
CLG Louis Pergaud 70160 Faverney SPEHNER Arnaud SVT
CLG Des Combelles 70220 Fougerolles CAMOZZI Maryline SVT
CLG St-Pierre Fourier 70103 Gray cedex THEVIN Anne SVT
CLG Rome De L’Isle 70104 Gray Cedex ROBIN
BERTHOLON
Philippe
Laurence
SVT
CLG Delaunay 70104 Gray Cedex LAMBERT
BIGOTTE- CHOULET
AUMONIER
Martine
Laeticia
Marie-Françoise
ATRF
LV-Espagnol
SVT
CLG Raymond Gueux 70700 Gy SANDOZ Jean-Marc SVT
CLG Pierre Et Marie Curie 70400 Hericourt JAMET Lydie SVT
CLG Louis Pasteur 70500 Jussey DELAGRANGE
LIMACHER
Véronique
Sébastien
HG
SVT
CLG Albert Jacquard 70204 Lure Cedex BAGUE
PLANCHON
Emmanuel
Nicolas
SVT
SVT
CLG Claude Mathy 70300 Luxeuil Les Bains LESAGE
MAAS
Stéphane
Marie-Christine
EPS
SPC
CLG Jean Rostand 70300 Luxeuil Les Bains KIENER-CALVET Briac SVT
CLG Albert Mathiez 70150 Marnay BONNEFOY CLAUDET Remy SVT
CLG Des Mille Etangs 70270 Melisey RAPENNE Fanny SVT
CLG René Cassin 70000 Noidans Les Vesoul ZOCCHETTI
FRAISSE
Céline
Fabien
Anglais
HG
CLG Jacques Prevost 70140 Pesmes NILSSON Olaf SVT
CLG Jules Jeanneney 70190 Rioz ECOFFET Jean-François SVT
CLG Chateau Rance 70360 Scey Sur Saone BILLET Christian HG
CLG André Masson 70800 St Loup Sur Semouse CAMOZZI Jérôme SVT
CLG Charles Peguy 70210 Vauvillers VINOT Amélie SVT
CLG Jean Macé 70014 Vesoul Cedex VUILLEZ Sylvain EPS
CLG Jacques Brel 70014 Vesoul Cedex RAGOT
SIVIGNON
Aurélie
Bruno
HG
STI
CLG Gérome 70014 Vesoul Cedex LE-GARF Patricia P. Adjoint
CLG Louis Pergaud 70110 Villersexel GAZZOLI
CHARTON
Anne-lise
Laurence
SVT
HG
CLG St Joseph 70220 Fougerolles
CLG St Pierre Fourier Ste Jeanne d’Arc 70103 Gray Cedex THEVIN Anne SVT-coord.
CLG Menans 70700 Gy BOURCIER Isabelle Technologie
CLG St Joseph 70400 Héricourt VIENOT
BIENMULLER
Sylvain
Nathalie
SVT + chef étab
Doc
CLG Ste Anne St Joseph 70204 Lure Cedex
CLG St Colomban 70302 Luxeuil Les Bains Cedex
CLG Le Marteroy 70000 Vesoul


Collèges du Territoire de Belfort :

Type Nom_etab Lieu distribué Nom Prénom Discipline
CLG Saint Exupéry 90500 Beaucourt LALLEMAND Sandrine SVT
CLG Léonard De Vinci 90016 Belfort Cedex SCHMITT

DICHAMP
Michelle

Christelle
Adjoint technique de recherche et formation
ALL
CLG Chateaudun 90000 Belfort BOILLOD Francis SVT
CLG Arthur Rimbaud 90016 Belfort Cedex WASBAUER
SIEDEL
Carole
Christine
SVT
Physique
CLG Vauban 90000 Belfort BELLARD Sylvie SVT
CLG Simone Signoret 90000 Belfort GODDEN
RICHARD
Andréa
Stéphane
LV-anglais
SVT
CLG Mozart 90400 Danjoutin MESCHKAT Stéphane SVT
CLG Jules Ferry 90100 Delle LALLEMAND Rachel SVT
CLG Val De Rosemont 90200 Giromagny CLERC
DIETRE
Cécile
Valérie
SPC
CLG Camille Claudel 90130 Montreux Chateau PELTIER Richard SVT
CLG Lucie Aubrac 90120 Morvillars MARCHISET
LEPERA
Florence
Marie-Claude
HG
SVT
CLG Michel Colucci 90110 Rougemont Le Chateau FILLEUL Agnès SPC
CLG René Goscinny 90300 Valdoie GROSBOILLOT Francis HG
CLG Cours Notre Dame des Anges 90000 Belfort ETIENNE LAETITIA HG
CLG Ste Marie 90006 Belfort Cedex
CLG La Providence 90340 Chevremont BRESADOLA
JARDON
Marie-France
Patricia
HG
SVT

Lycée du Doubs :

Type Nom_etab Lieu distribué Nom Prénom Discipline
LP Nelson Mandela 25404 Audincourt Cedex GIRON Laure Biotechnologie
LP Jouffroy D’Abbans 25112 Baume Les Dames Cedex DUFLOT
ALAMPI-GUY
Roland
Jean-Claude
Doc
STI
LGT Victor Hugo 25052 Besançon Cedex RUDELLI
MAGNIEN
Anne
Didier
HG
CPE
LGT Louis Pasteur 25000 Besançon
LGT Louis Pergaud 25022 Besançon Cedex BARBATI Sébastien CPE
LPO Jules Haag 25041 Besançon Cedex LOMBARDOT
LESCALIER
Frédérique
Anne-Emilie
DOC
HG
LGT C. N. Ledoux 25006 Besançon Cedex OEGGERLI Gaelle SVT
LP Pierre Adrien Pâris 25000 Besançon BANDELIER
VAUGIEN
Luc
Erika
Maintenance systèmes…
Allemand Lettres
LP Condé 25000 Besançon DEMOLY Myriam STMS
LP Montjoux 25010 Besançon Cedex MARESCOT Nadia Chef Travaux
LP Tristan Bernard 25020 Besançon Cedex QUERRY Laurent Lettres-HG
LGT Georges Cuvier 25207 Montbéliard Cedex BIGOT
CHAMPELOVIER
GUIDICCI-LAPOINTE
Odile
Priscillia
Marie-Laure
SVT
SVT
SVT
LP Les Huisselets 25206 Montbéliard Cedex LAURENT David ECO&G
LGT Viette 25206 Montbéliard Cedex MARTIN Philippe SPC
LGT Le Grand Chenois 25204 Montbéliard Cedex MISCHI
DALVAL
MOURAT
Dominique
Frédéric
Jean-Pierre
CPE
HG
SPC
LPO Edgar Faure 25503 Morteau Cedex ROBERT Gilles HG
LPO Xavier Marmier 25304 Pontarlier Cedex DESMAIZIERES Pascale Eco/Gestion
LP Toussaint Louverture 25304 Pontarlier Cedex DELACROIX Daniel Prov adjoint
LGT Armand Peugeot 25702 Valentigney Cedex PERNIN
COEURDASSIER
Laurent
David
Gestionnaire
SVT
LGT St Paul 25000 Besançon PORTERET Arnaud SVT
LGT St Jean 25000 Besançon CHAPON Estelle SVT
LGT Les Augustins 25300 Pontarlier LAFAY Laurence SVT
LP St Joseph 25000 Besançon CERTOUX Anne Directrice Adjointe
LP Ste Famille 25000 Besançon GRAVELLE Myriam Directrice
LP St Bénigne 25302 Pontarlier FLEURY GUINCHARD Amélie DOC

Lycées du Jura :

Type Nom_etab Lieu distribué Nom Prénom Discipline
LPO Paul Emile Victor 39303 Champagnole Cedex GOBET Claude HG
LG Charles Nodier 39107 Dole Cedex DARCQ Virginie SVT
LGT Jacques Duhamel 39107 Dole Cedex MOREL Jean-Michel SVT
LP Jacques Prévert 39107 Dole Cedex VANNIER Roland OP
LGT Jean Michel 39015 Lons Le Saunier Cedex DAVIOT
LAMBERT
DELAIGUE
Marie-France
Sylvain
Chrystel
ECO&G
Gestionnaire
Philo
LP Le Corbusier 39015 Lons Le Saunier Cedex ROBIN Roger Electrotec
LP Montciel 39016 Lons Le Saunier Cedex FOL Sarah Ass-Ed
LP Pierre Vernotte 39260 Moirans En Montagne ROUHIER Martine Biotechnologie
LPO Victor Bérard 39403 Morez Cedex NAST
CHOLLEY
CHOLLEY
Jean-Gabriel
Vincent
Clotilde
HG
P. Adjoint
SVT
LPO Du Bois 39330 Mouchard COUPAT Françoise Proviseur adjoint
LPH Hyacinthe Friant 39801 Poligny Cedex LOREN Henri-Olivier SVT
LCL Victor Considérant 39110 Salins Les Bains HUART Daniel SVT
LP Ferdinand Fillod 39160 St Amour TISSERAND Thierry Maths-Sciences
LPO Pré Saint Sauveur 39201 St Claude Cedex LEREIN Maud HG
LGT Jeanne d’Arc 39303 Champagnole Cedex MAIER Nathalie SVT
TSGE Pasteur Mont Roland Supérieur 39101 Dole Cedex
LPO Pasteur Mont Roland 39107 Dole Cedex
LGT Ste Marie Fénelon 39000 Lons Le Saunier Cedex
LP Jeanne d’Arc 39303 Champagnole NIEMAZ Margaret SVT
LP Pasteur Mont Roland 39107 Dole Cedex SAINT PAUL Hervé STI
LP Ste Marie Fénelon 39000 Lons Le Saunier BEN RHOUMA Mohamed STI
LP Compagnons du Tour de France 39330 Mouchard CHRETIEN
REN
BELTRAMELLI
Anne-Claude
Gilles
Marie-Pierre
Maths-Sc
GIB
Lettres-HG

Lycées de Haute Saône :

Type Nom_etab Lieu distribué Nom Prénom Discipline
LPO Augustin Cournot 70104 Gray Cedex
LP Henri Fertet 70104 Gray Cedex DAUNE
BOUNE
Martin
Sylvie
Chef des Travaux
Assistante Chef des Travaux
LPO Louis Aragon 70400 Héricourt
LPO Georges Colomb 70204 Lure cedex COUTHERUT Sylvie Lettres-HG
LP F.A. Bartholdi
SEP intégrée au Lycée Colomb à LURE)
70202 Lure Cedex COUTHERUT Sylvie Lettres-HG
LPO Lumière 70306 Luxeuil Les Bains Cedex CHARAUD
FAIVRE
VARRAUT
ROULIN
Michel
Marie-Paule
Florence
Jean-Luc
S.V.T
Documentation
SII
STI
LGT Edouard Belin 70006 Vesoul Cedex BOITEUX
TUAILLON
Chantal
Virginie
HG
SVT
LGT Les Haberges 70014 Vesoul Cedex GALLIOT Grégoire SVT
LP Luxembourg 70014 Vesoul Cedex HENRY
GERAL
Laure
Laure
DOC
DOC
LP Pontarcher 70014 Vesoul Cedex DURUPT Alain Économie-Gestion
Comptabilité
LP St Pierre Fourier 70103 Gray Cedex
LP Ste Anne St Joseph 70204 Lure Cedex
LP Groupe Scolaire de la Compassion 70110 Villersexel

Lycées du Territoire de Belfort :

Type Nom_etab Lieu distribué Nom Prénom Discipline
LP Denis Diderot 90800 Bavilliers GEHIN
MAESTRI
JEUDY
Christine
Julien
Vincent
Proviseur
STI
LGT Condorcet 90016 Belfort Cedex GENEVOIS
MORELLE
Virginie
Karine
SVT
Eco Gestion
LGT Gustave Courbet 90020 Belfort Cedex LAÎNÉ
PERRIN
Stéphane
Christelle
P. Adjoint
SVT
LGT Raoul Follereau 90016 Belfort Cedex GIRARDOT Cédric SII
LGT Cours Notre Dame des Anges 90000 Belfort ETIENNE LAETITIA HG
LGT Ste Marie 90006 Belfort Cedex
LP Follereau/Cassin 90016 Belfort Cedex FERA Dominique Proviseur adjoint
LP Jules Ferry 90101 Delle Cedex DA ROCHA Mario Chef de travaux
LP Ste St Joseph 90000 Belfort COURBOT Fabienne Lettres-anglais