Liste des Personnes Ressources EDD

Les Personnes Ressources EDD sont les personnes relais des établissements.

 

Vous trouverez ci-dessous, la liste des Personnes Ressources EDD pour l’année scolaire 2021-2022 (liste en cours d’actualisation)

 

Collèges du Doubs :

Type Nom_etab Lieu distribué Nom Prénom Discipline
CLG Jean Bauhin 25404 Audincourt Cedex GIRARDET Céline CPE
CLG André Boulloche 25420 Bart DAMIDOT Aurélie DOC
CLG René Cassin 25112 Baume Les Dames Cedex JACQUIN Véronique SVT
CLG Stendhal
Fusion avec LP Montjoux
25010 Besançon Cedex GODET Clarisse SVT
CLG L. & A. Lumière 25000 Besançon ARLOT Nathalie PC
CLG Diderot ECLAIR 25000 Besançon BARZANI
GLASSON
Bouchta
Sébastien
Technologie
Gestionnaire
CLG Clairs Soleils 25025 Besançon Cedex SERVEAU Magali DOC
CLG Voltaire 25000 Besançon BERGER Sébastien Math
CLG Proudhon 25024 Besançon Cedex COQUILLARD Fabienne SVT
CLG Albert Camus 25000 Besançon BOUVIER
DVORSAK
NEVEU
Véronique
Monique
Céline
SVT
Technologie
SVT
CLG Victor Hugo 25042 Besançon Cedex HAUTBOIS Lucette CPE
CLG Anatole France ECLAIR 25200 Béthoncourt FORMENTINI José Luis Technologie
CLG Charles Masson 25310 Blamont RICHARD Christelle SVT
CLG Chatillon Le Duc 25870 Chatillon Le Duc ROY
FAIVRE
Amandine
Sophie
DOC
SVT
CLG Louis Bonnemaille 25340 Clerval CORNETTE François SVT
CLG Lucie Aubrac 25300 Doubs ROTA
LÉCHINE
Olivier
Laurent
DACS
Génie civil
CLG Paul Langevin 25461 Etupes Cedex ZAGHINI
PROBST
Clarisse
Valérie
SVT
Anglais
CLG Emile Laroue 25560 Frasne BRUGGER
SERRETTE
AUBERT-BOTTERON
REGNAT
Hervé
Monique
Christine
Caroline
HG
SVT
EPS
Lettres
CLG Des Quatre Terres 25310 Herimoncourt MOUGIN – SISINI Joé Physique Chimie
CLG Paul-Elie Dubois 25250 L’Isle Sur Le Doubs
CLG René Perrot 25210 Le Russey
CLG Mont Miroir 25120 Maiche MAREE Catherine SVT
CLG Jean Paul Guyot 25350 Mandeure RAMEY Isabelle SVT
CLG Guynemer 25200 Montbéliard BONJOUR
DEMAILLE
Johanna
Julien
Espagnol
Principal Adj
CLG  Lou Blazer 25217 Montbéliard Cedex PAULET Morgane Lettres modernes
CLG Jean Claude Bouquet 25503 Morteau Cedex ROULE Christine HG
CLG de la Source 25240 Mouthe RABOLIN Françoise Technologie
CLG  Pierre Vernier 25290 Ornans BOURNEZ Estelle HG
CLG Louis Pergaud 25510 Pierrefontaine Les Varans HENRIOT Marie-Agnès SVT
CLG Olympe de Gouges
Fusion avec
St Hippolyte
25150 Pont De Roide TEYSSIEUX
CLERE
BUHLER
Aurélie
Frédérique
Virginie
DOC
Principale
Secrétaire
CLG  Philippe Grenier 25304 Pontarlier Cedex
CLG André Malraux 25302 Pontarlier Cedex FRANCART Anne-Lise EPS
CLG  Georges Pompidou 25115 Pouilley Les Vignes MARLE Agnès SVT
CLG Felix Gaffiot 25440 Quingey
CLG Les Villanelles 25680 Rougemont BRACHOTTE
BEAUPAIN
Charline
Marianne
SVT
Gestionnaire
CLG  Aigremont 25640 Roulans LEFORT Fabrice SVT
CLG Henri Fertet 25430 Sancey Le Grand
mis en réseau avec Clg de Pierrefontaine
HENRIOT Marie-Agnès SVT
CLG Entre Deux Velles 25660 Saône HUGO Anne-Cécile SVT
CLG Les Hautes Vignes 25230 Seloncourt FRACHEBOIS Emmanuelle SVT
CLG Jouffroy D’Abbans 25600 Sochaux BANDERIER
HOEFFEL
Claire
Christelle
HG
SVT
CLG Jacques Courtois 25190 St Hippolyte
fusion avec Clg de Pont-de-Roide (01.09.11)
CLG  Jean Jaurès 25410 St Vit GUARINOS-KLEIN
BRIFFOUD
Céline
Annabelle
LV-Anglais
LV-Espagnol
CLG Edgar Faure 25800 Valdahon GERARD Guillaume HG
CLG  Les Bruyères 25700 Valentigney HEIM Philippe SVT
CLG Saut du Doubs 25130 Villers-le-lac
CLG J. Jacques Rousseau 25420 Voujeaucourt MERTZ Jonathan SVT
CLG Du Sacré Cœur 25330 Amancey RYEMBAULT Karin SVT
CLG Ste Ursule 25000 Besançon PERIA Guillaume SVT
CLG St Joseph 25000 Besançon CLAIR Muriel DOC
CLG  Notre Dame 25000 Besançon DAGUET Elise SVT
CLG  Ste Jeanne Antide 25160 Labergement Ste Marie FEUVRIER Samuel HG
CLG Immaculée Conception 25210 Le Russey
CLG St Joseph 25210 Les Fontenelles MANFROI Karine LV-Allemand
CLG St Joseph 25270 Levier PEPIN Fabienne SVT
CLG St Joseph 25120 Maîche PIQUEREY Yvonne HG
CLG St Maimboeuf 25206 Montbéliard DUBIEF Nadine SVT
CLG Ste Jeanne d’Arc 25500 Morteau
CLG  Jean Bosco 25390 Orchamps Vennes DIGARD Rachel HG
CLG Ste Marie 25290 Ornans
CLG François Cartannaz 25480 Pirey PERNOT Marie-Hélène HG
CLG  Les Augustins 25300 Pontarlier  PEPIN Didier SVT
CLG Ste Jeanne Antide 25430 Sancey Le Grand FOGLI Emilie HG
CLG Sacré Cœur 25530 Vercel Villedieu Le Camp GOBIN Catherine SVT

 

Collèges du Jura :

Type Nom_etab Lieu distribué Nom Prénom Discipline
CLG  Pasteur 39600 Arbois TERRIER
PETIT
Sarah
Christophe
SVT
EPS
CLG  Xavier Bichat 39240 Arinthod DELABRE Claire Principal
CLG Du Parc 39140 Bletterans GELHAYE Mathieu SVT
CLG Les Louataux 39304 Champagnole Cedex ALIX Aurore Lettres classiques
CLG Marcel Aymé 39120 Chaussin ROY Jean-Yves SVT
CLG des Lacs 39130 Clairvaux Les Lacs TISSOT Florent HG
CLG Jean Jaurès 39500 Damparis RIPOLL Agnès HG
CLG De L’Arc 39107 Dole Cedex MARECHAL-LYET Fanny Espagnol
CLG C. N. Ledoux 39100 Dole
CLG Maryse Bastié 39100 Dole BENACHER Dia SVT
CLG Gustave Eiffel 39700 Fraisans MONROLIN Cécilia SVT
CLG Du Plateau 39170 Lavans Les St Claude
CLG Le Rochat 39220 Les Rousses GAY-CALDAS Nathalie SVT
CLG Aristide Briand 39015 Lons Le Saunier Cedex GELHAYE Mathieu SVT
CLG  Rouget De Lisle 39016 Lons Le Saunier Cedex
CLG Saint-Exupery 39015 Lons Le Saunier Cedex FLAMME Christine Principale
CLG Pierre Vernotte 39260 Moirans En Montagne MONNET
MUYARD
Stéphanie
Valérie
HG
SVT
CLG Jules Grévy 39380 Mont Sous Vaudrey BAREY
DUPANLOUP
Françoise
Claire
Lettres
HG
CLG Pierre Hyacinthe Cazeaux 39403 Morez Cedex BILLET Stéphanie HG
CLG Gilbert Cousin 39250 Nozeroy EPAILLY David CPE
CLG Michel Brezillon 39270 Orgelet BERGER Philippe SVT
CLG  Jules Grévy 39800 Poligny RICHARD Jean-François CPE
CCL Victor Considérant 39110 Salins Les Bains KACZMAREK Stéphanie SVT
CLG Lucien Febvre 39160 St Amour DILAVAR Sandy Arts Plastiques
CLG Pré Saint Sauveur 39201 St Claude Cedex
CLG  Louis Bouvier 39150 St Laurent En Grandvaux SOULAGE Florent Math
CLG Des Vernaux 39500 Tavaux DÜRR. Catherine SVT
CLG St Just 39600 Arbois STREHL Carine SVT
CLG Jeanne d’Arc 39303 Champagnole BELLAGUE Nathalie SVT
CLG Notre Dame de Mont Roland 39108 Dole Cedex FALGUERES Florence Math
CLG Ste Marie Fénelon 39000 Lons le Saunier
CLG Notre Dame 39400 Morez
CLG Notre Dame 39800 Poligny STREHL CARINE SVT
CLG St Anatoile 39110 Salins les Bains
CLG Laurent Monnier 39410 St Aubin
CLG Maîtrise de la Cathédrale 39200 St Claude RIGOLET Stéphane EPS
CLG Notre Dame de la Salette 39210 Voiteur DUPUIS Patricia HG

 

Collèges de Haute Saône :

Type Nom_etab Lieu distribué Nom Prénom Discipline
CLG Victor Schoelcher 70290 Champagney GRANDJEAN Séverine SVT
CLG Gaston Ramon 70184 Dampierre Sur Salon Cedex THIERRY Stéphanie SVT
CLG Duplessis-Deville 70310 Faucogney Et La Mer BOUDINOT Stéphane SVT
CLG Louis Pergaud 70160 Faverney CHAMBON Laurence Allemand
CLG Des Combelles 70220 Fougerolles CAMOZZI Maryline SVT
CLG St-Pierre Fourier 70103 Gray cedex THEVIN Anne SVT
CLG Romé De L’Isle 70104 Gray Cedex ROBIN Philippe SVT
CLG  Delaunay 70104 Gray Cedex CARAVATI Alex SVT
CLG  Raymond Gueux 70700 Gy SANDOZ Jean-Marc SVT
CLG Pierre Et Marie Curie 70400 Hericourt JAMET Lydie SVT
CLG Louis Pasteur 70500 Jussey PAPA
LIMACHER
Hélène
Sébastien
CPE
SVT
CLG Albert Jacquard 70204 Lure Cedex BALLOT Jean-Christophe Math
CLG des Thermes 70300 Luxeuil Les Bains DONARD Isabelle Personnel direction
CLG Albert Mathiez 70150 Marnay BONNEFOY-CLAUDET Remy SVT
CLG  Des Mille Etangs 70270 Melisey BREHAT Florence Math
CLG René Cassin 70000 Noidans Les Vesoul HOSTETTLER
SEMPREY
Guillaume
Odilon
Prof référent ULIS
Allemand
CLG Jacques Prevost 70140 Pesmes LAZUECH Muriel SVT
CLG Jules Jeanneney 70190 Rioz FISCHER Benoit SVT
CLG Chateau Rance 70360 Scey Sur Saone PAROISSE
HUOT-MARCHAND
Murielle
Isabelle
SVT
Adj Gestionnaire
CLG André Masson 70800 St Loup Sur Semouse CAMOZZI Jérôme SVT
CLG Charles Peguy 70210 Vauvillers VINOT Amélie SVT
CLG  Jean Macé 70014 Vesoul Cedex BARDET
LE GARF
Laurence
Patricia
SVT
Principale Adj
CLG Jacques Brel 70014 Vesoul Cedex RAGOT
SIVIGNON
Aurélie
Bruno
HG
STI
CLG Louis Pergaud 70110 Villersexel GAZZOLI Anne-lise SVT
CLG St Pierre Fourier Ste Jeanne d’Arc 70103 Gray Cedex THEVIN Anne SVT
CLG Menans 70700 Gy MARCHAND Christophe SVT
CLG St Joseph 70400 Héricourt VIENOT Sylvain SVT + chef étab
CLG Ste Anne St Joseph 70204 Lure Cedex
CLG St Colomban 70302 Luxeuil Les Bains Cedex
CLG Le Marteroy 70000 Vesoul

Collèges du Territoire de Belfort :

Type Nom_etab Lieu distribué Nom Prénom Discipline
CLG Saint Exupéry 90500 Beaucourt ROLL Marie SVT
CLG Léonard De Vinci 90016 Belfort Cedex
CLG Chateaudun 90000 Belfort GREUSARD Nathalie CPE
CLG Arthur Rimbaud 90016 Belfort Cedex WASBAUER
SIEDEL
Carole
Christine
SVT
Physique
CLG Vauban 90000 Belfort WILLMANN
VAUDREY
Pauline
Julien
SVT
EPS
CLG Simone Signoret 90000 Belfort FAYOLLE
LEDOUX
Jean Marc
Nicolas
EPS
EPS
CLG  Mozart 90400 Danjoutin MESCHKAT Stéphane SVT
CLG Jules Ferry 90100 Delle GANDON Grégory SVT
CLG Val De Rosemont 90200 Giromagny LAMIELLE
VERRY
Maryline
Marie-Catherine
SVT
Adj gestionnaire
CLG  Camille Claudel 90130 Montreux Château DUVOID
PELTIER
Aude
Richard
Math
SVT
CLG  Lucie Aubrac 90120 Morvillars LEPERA Marie-Claude SVT
CLG Michel Colucci 90110 Rougemont Le Chateau BEAUMANN Marc SVT
CLG René Goscinny 90300 Valdoie
CLG Cours Notre Dame des Anges 90000 Belfort ETIENNE LAETITIA HG
CLG Ste Marie 90006 Belfort Cedex
CLG La Providence 90340 Chevremont BRESADOLA
JARDON
Marie-France
Patricia
HG
SVT

 

Lycée du Doubs :

Type Nom_etab Lieu distribué Nom Prénom Discipline
LP Nelson Mandela 25404 Audincourt Cedex VARRAUT Florence Chef de travaux
LP Jouffroy D’Abbans 25112 Baume Les Dames Cedex PETITDEMANGE-COGAN
MISCHI
Annick
Dominique
DOC
CPE
LGT Victor Hugo 25052 Besançon Cedex BILLY Loïc SES
LGT Louis Pasteur 25000 Besançon PROST
GHIOTTI
Sophie
Nicole
Prov adj
Prov adj
LGT Louis Pergaud 25022 Besançon Cedex CLAUSSE
BARBIER
Sandrine
Chantal
Eco-Gestion
SVT
LPO Jules Haag 25041 Besançon Cedex LOMBARDOT Frédérique Doc
LGT  C. N. Ledoux 25006 Besançon Cedex OEGGERLI
GAIFFE
Gaelle
Thierry
SVT
Eco-Gestion
LP Pierre Adrien Pâris 25000 Besançon DEMESMAY
PLAISANCE
Marie-Hélène
Johanna
Peinture
Peinture
LP  Condé 25000 Besançon GHERBI
LECONTE-KALI
Mohamed
Tiphaine
EPS
STMS
LP  Tristan Bernard 25020 Besançon Cedex QUERRY Laurent Lettres-HG
EREA Simone Veil 25000 Besançon JOBEZ Luc DDFPT
LGT Georges Cuvier 25207 Montbéliard Cedex SEPREZ
PERNON
Nicolas
Vincent
SVT
HG
LP Les Huisselets 25206 Montbéliard Cedex DANTES Raphaël Gestionnaire
LGT Germaine Tillion 25206 Montbéliard Cedex MARTIN Philippe SPC
LPO Edgar Faure 25503 Morteau Cedex KEMPF
BOURDON
Sylvia
Valentine
SES
CPE
LPO  Xavier Marmier 25304 Pontarlier Cedex DESMAIZIERES
GASNER-BEZ
Pascale
Elisabeth
Eco/Gestion
LP  Toussaint Louverture 25304 Pontarlier Cedex RIEME Sylvie Lettres – HG
LGT Armand Peugeot 25702 Valentigney Cedex WEBER Thierry Philosophie
LGT St Paul 25000 Besançon PORTERET Arnaud SVT
LGT  St Jean 25000 Besançon CHAPON Estelle SVT
LGT  Les Augustins 25300 Pontarlier PEPIN Didier SVT
LP St Joseph 25000 Besançon HENRY Jean-Marc LV Anglais
LP Ste Famille 25000 Besançon GRAVELLE Myriam Directrice
LP St Bénigne 25302 Pontarlier FLEURY GUINCHARD Amélie DOC

 

Lycées du Jura :

Type Nom_etab Lieu distribué Nom Prénom Discipline
LPO Paul Emile Victor 39303 Champagnole Cedex
LG  Charles Nodier 39107 Dole Cedex DARCQ Virginie SVT
LGT  Jacques Duhamel 39107 Dole Cedex
LP Jacques Prévert 39107 Dole Cedex BEAUFILS-SCALABRINO Laurence Biotechnologie
LGT Jean Michel 39015 Lons Le Saunier Cedex VERMEULEN Virginie CPE
LP Le Corbusier 39015 Lons Le Saunier Cedex LARDERET Françoise Math-Sciences
LP Montciel 39016 Lons Le Saunier Cedex VAZQUEZ Marie-Pierre Vente
LP Pierre Vernotte 39260 Moirans en Montagne MONNET
MUYARD
Stéphanie
Valérie
HG
SVT
LPO Victor Bérard 39403 Morez Cedex FAYARD
SROCZYNSKI
Clotilde
Eric
SVT
SES
LPO Du Bois 39330 Mouchard POULLIN Nicolas SII AC
LPH Hyacinthe Friant 39801 Poligny Cedex CHAVARDES
LOREN
VAUCHER
Thibault
Henri
Eric
CPE
SVT
Biotechnologie
LCL Victor Considérant 39110 Salins Les Bains HUART Daniel SVT
LP Ferdinand Fillod 39160 St Amour PERROT Clotsindre Maths-Sciences
LPO Pré Saint Sauveur 39201 St Claude Cedex LEREIN Maud HG
LGT Jeanne d’Arc 39303 Champagnole Cedex MAIER Nathalie SVT
TSGE Pasteur Mont Roland Supérieur 39101 Dole Cedex
LPO Pasteur Mont Roland 39107 Dole Cedex GENTELET Boris SVT
LGT Ste Marie Fénelon 39000 Lons Le Saunier Cedex
LP Jeanne d’Arc 39303 Champagnole NIEMAZ Margaret SVT
LP Pasteur Mont Roland 39107 Dole Cedex SAINT PAUL Hervé STI
LP Ste Marie Fénelon 39000 Lons Le Saunier BEN RHOUMA Mohamed STI
LP Compagnons du Tour de France 39330 Mouchard CHRETIEN
BELTRAMELLI
Anne-Claude
Marie-Pierre
Maths-Sc
Lettres-HG

 

Lycées de Haute Saône :

Type Nom_etab Lieu distribué Nom Prénom Discipline
LPO Augustin Cournot 70104 Gray Cedex BERTHOLON
BATHIER
Laurence
Sabine
Doc
SES
LP Henri Fertet 70104 Gray Cedex LOMBERGER Anaïs Proviseure adjointe
LPO Louis Aragon 70400 Héricourt CHOLLEY Stéphanie Math
LPO Georges Colomb 70204 Lure cedex GAIFFE Aurélie SVT
LP F.A. Bartholdi
SEP intégrée au Lycée Colomb à LURE)
70202 Lure Cedex
LPO  Lumière 70306 Luxeuil Les Bains Cedex BARCZYNSKI
BETTINELLI
PETOLAS
Cédric
Antoine
Marie-Pierre
HG
Math
DDFPT
LGT Edouard Belin 70006 Vesoul Cedex RIDARD Hervé SVT
LGT Les Haberges 70014 Vesoul Cedex CURIE Nadine SES
LP  Luxembourg 70014 Vesoul Cedex GERAL
JACQUEMENT
Laure
Eric
DOC
Génie thermique
LP  Pontarcher 70014 Vesoul Cedex BRULOIS Aurélien CPE
LP St Pierre Fourier 70103 Gray Cedex
LP Ste Anne St Joseph 70204 Lure Cedex
LP Groupe Scolaire de la Compassion 70110 Villersexel

 

Lycées du Territoire de Belfort :

Type Nom_etab Lieu distribué Nom Prénom Discipline
LP Denis Diderot 90800 Bavilliers JEUDY Vincent EPS
LGT Condorcet 90016 Belfort Cedex ONIMUS
SERENA
MOREY
Claire
Isabelle
Anne-Claude
Doc
CPE
PC
LGT Gustave Courbet 90020 Belfort Cedex MERIMECHE-SIMON Christine Lettres HG
LGT Raoul Follereau 90016 Belfort Cedex BEAU Frédéric SII
LGT  Cours Notre Dame des Anges 90000 Belfort ETIENNE LAETITIA HG
LGT Ste Marie 90006 Belfort Cedex
LP Follereau/Cassin 90016 Belfort Cedex BEAU Frédéric SII
LP  Jules Ferry 90101 Delle Cedex FAGES Laurent Electrotechnique
LP Ste St Joseph 90000 Belfort COURBOT Fabienne Lettres-anglais

 

Les commentaires sont clos.